Как узнать, нужна ли виза

Виза может понадобиться для въезда в страну или для транзита, даже если вы не планируете покидать аэропорт.

Перед бронированием поездки ознакомьтесь с визовыми требованиями в пункте назначения и тех странах, через которые вы летите. Вы сами несете ответственность за наличие у вас нужных виз.


Как проверить визовые требования

Чтобы узнать, нужна ли виза для въезда в страну, поищите информацию на сайтах, обратитесь в министерство иностранных дел или в посольство этой страны.
Поскольку для каждого государства есть свой уникальный набор визовых требований, мы можем предоставить лишь общие рекомендации и напомнить о том, что для поездки может понадобиться виза.

Визовые требования при самостоятельном транзите

Виза может понадобиться, даже если вы не планируете покидать аэропорт. Об этом важно помнить, если ваш маршрут включает самостоятельный транзит.

Во время пересадки с одного рейса на другой может потребоваться пройти паспортный контроль. Для этого бывают разные причины: повторная регистрация багажа, переход к другому терминалу или особенности планировки аэропорта.

Чтобы узнать, нужна ли вам виза, обратитесь в посольство страны и уточните визовые требования для въезда. Обязательно упомяните:
  • ваше намерение покинуть безвизовую транзитную зону во время самостоятельной пересадки;
  • длительность пересадки.

Визовые требования для маршрутов со «скрытыми городами»

Если вы забронировали билет на маршрут со «скрытым городом», вам также потребуется виза в конечный пункт назначения официального маршрута авиакомпании, а не только в предполагаемый пункт назначения. Персонал аэропорта может проверить наличие виз перед вылетом, поэтому важно подготовить эти документы. Дополнительные рекомендации можно найти в наших советах по регистрации на маршруты со «скрытыми городами».

Эта статья помогла вам?